НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Источники бесперебойного питания (ИБП) для газовых котлов. Достоинства и недостатки.

Для предотвращения такой ситуации газовые котлы оснащаются системами бесперебойного питания. В конструкцию таких резервных источников входят аккумуляторные батареи и сам ИБП, в состав которого входят: зарядное устройство, инверторный преобразователь, стабилизатор напряжения (если есть встроенный модуль по стабилизации входящего напряжения) и блок управления устройством и АКБ.

Существует три типа источников бесперебойного питания для котлов:

  1. Off-Line — резервный источник бесперебойного питания. При наличии в сети напряжение подается прямо на отопительный агрегат с контролем критических уровней напряжения, которые задает сам пользователь. При этом зарядное устройство защищает подключенное устройство от скачков и перепадов напряжения и подзаряжает аккумуляторные батареи. В случае отключения электроэнергии блок управления источника бесперебойного питания подключает к аккумулятору инвертор и подает необходимое питающее напряжение на газовый котел. Основные достоинства ИБП этого типа — небольшая стоимость, высокая надежность и неприхотливость (отсутствие в конструкции мощных дорогостоящих конденсаторов, в отличие от ИБП с топологией On-Line), синусоидальная форма выходного напряжения, высокий КПД, полная бесшумность и невысокое тепловыделение (в результате — низкое собственное энергопотребление). Главным недостатком таких устройств является отсутствие точной стабилизации сетевого напряжения в заданных пользователем допустимых пределах, при отсутствии на объекте общего стабилизатора напряжения. Если стабилизатор имеется в наличии, тогда купить ИБП Off-Line наиболее целесообразно, так как Вы получаете относительно простое и надежное устройство, которое не имеет блоков, дублирующих функции стабилизации.
  2. Line-Interactive — ИБП интерактивного типа. Схема построения в основном совпадает с Off-Line, однако на входе устройства имеется автотрансформатор. Главные преимущества таких источников бесперебойного питания относительно бесперебойников Off-Line — возможность регулирования сетевого напряжения с заданной степенью точности, определяющейся техническими характеристиками устройства. Основным недостатком моделей Line-Interactive является более сложная конструкция и, следовательно, более высокая цена (при сравнимом качестве устройств), а также более высокое собственное энергопотребление. Также у некоторых моделей этого оборудования форма напряжения на выходе — импульсная, не всегда синусоидальная, что важно для некоторых групп потребителей.
  3. On-Line — ИБП с двойным преобразованием электрического тока. На вход источника бесперебойного питания поступает переменное напряжение, которое преобразуется в постоянное. После инверторного преобразователя на выходе ИБП выводится переменное напряжение. Ключевые преимущества таких устройств — идеальная синусоидальная форма тока на выходе, мгновенное протекание процессов переключения и возможность регулирования выходных параметров. Среди недостатков можно выделить более сложную конструкцию и, соответственно, более высокую стоимость, наличие шумов охлаждающего вентилятора, при необходимости — замену дорогостоящих конденсаторов (основная затратная часть в этой конструкции), высокое тепловыделение и несколько меньший, чем у аналогов, КПД.